Чтим Московских святителей, заступников земли русской.

18 октября Русская Православная церковь чтит память Святителей московских Петра, Алексия, Ионы, Филиппа, Ермогена, Феогноста, Киприана, Фотия, Геронтия, Иоасафа, Макария, Иова, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария.
Установление этого праздника первым русским Патрархом Московским Иовом, в согласии с царем Феодором Иоанновичем — было своего рода ответом на принятие православно — католической унии (объединение православной и католической церквей на территории Речи Посполитой под главенством Папы Римского). Московские святители во время своего служения Церкви делали все от них зависящее для укрепления истинной Православной веры в нашем государстве.
С первых дней становления христианской веры на нашей земле именно святители становились зачастую единственным нравственным и моральным ориентиром, стержнем, на котором держалась и вера и государственность. Многие из них в лихую годину в одиночку могли противостоять иноземной экспансии и гонителям Церкви и веры. Несомненны и величайшие молитвенные подвиги, приведшие к стяжанию личной святости и торжеству Православия на русской земле.
В нашем храме находится и всегда доступна для поклонения частица святых мощей Патриарха Московского и всея Руси Тихона, почитаемого в этот день в числе Московских святителей.