Первая Литургия….

В Свято-Никольском храме села Знаменка в минувшее воскресенье совершена первая, после разорения храма, Божественная литургия. Буквально неделю назад мы делились радостной новостью о поднятии купола и креста, уже в воскресенье, благодаря черновой заливке полов, появилась долгожданная возможность провести в храме первую за последние почти сто лет Божественную литургию. Это знаковое событие положило конец периоду забвения и, будем надеяться, послужит началу духовного возрождения села. Перед литургией был совершен водосвятный молебен стены храма, новая утварь приобретенная благодетелями и алтарь были окроплены святой водой, храм освятили малым чином.
В этот день под своды старинной церкви собралось большое число прихожан из местных жителей, волонтеров проекта «Пушкинский доброволец», гостей, а также родственников последнего служившего здесь священника Василия Архангельского, расстрелянного в ходе репрессий в 1937 году. Соборную молитву поддержали врио главы администрации Большеболдинского района Алла Александровна Морозова и глава местного самоуправления Владимир Михайлович Кочетов. На службе многие причастились Святых Христовых Тайн, в том числе дети — это особенно ценно; это то, ради чего стоит возрождать наш храм.
Село Знаменка стало местом реализации проекта «Пушкинский доброволец». Проект состоялся за счёт средств фонда президентских грантов при участии компании «Атомстройэкспорт». 15 парней и девушек сотрудников инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом», проживающих в разных регионах России прибыли оказать посильную помощь в благом деле восстановления храма Святителя Николая. Трудами ребят расчищена территория и подклет храма от мусора и наносного грунта. Волонтеры приняли участие в установке колоколов на звоннице и подготовке храма к богослужению. К работе присоединились также местные жители и другие неравнодушные люди, пожелавшие внести свою лепту и стать причастными к этому великому и благому делу.
Лампада молитвы возжена и мы уповаем на то, что это дело проповеди Евангельской истины приведет многих ко спасению души, к избавлению от зла и обретению духовного совершенствования.

Фото: Борис Поваров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *