Освящение обновленной купальни на источнике Святой Великомученицы Параскевы.

2764 декабря в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялось освящение купальни на источнике Святой Великомученицы Параскевы в Гагинском районе близ села Юрьево. Обновление купальни было инициировано главой сельской администрации села Юрьево Сорокиной Клавдией Николаевной и  руководителем СПК им. Карла Маркса, Кондаковым Павлом Ивановичем. Освящение совершил благочинный Болдинского округа иерей Евгений Качкин в сослужении настоятеля Воскресенского храма села Юрьево священника Евгения Пищаева. Совершив водоосвящение, благочинный окропил святой водой купальню и надкладезную часовню на святом источнике. Обратившись к собравшимся отец благочинный отметил важность не только сохранения святынь но и проповедь о благодатной помощи святых угодников Божиих для подрастающего поколения, что бы в будущем не повторилась попытка разорения святынь и уничтожение веры Христовой в народе Божием. Каждому необходимо по мере сил своих возвещать о жизни по заповедям Божиим но еще важнее самим соблюдать чистоту своей собственной жизни.

Древний источник на этом месте, как гласит предание, открыт первым настоятелем Свяо-Троицкого монастыря, некогда располагавшегося вблизи этого святого места, игуменом Иовом. О праведной жизни первого настоятеля Пьянско- Грозненского монастыря красноречиво свидетельствует следующий факт:  «20 мая 1637 года Иов, отслужив Всенощную, вздремнул в своей келье. В это время явилась ему Божия Матерь с Николаем Угодником и повелела следовать за ними. Иов встал и пошел за ними, идущими по воздуху. На родниковой горе, около Студенца, последовало Иову повеление соорудить здесь часовню во имя Параскевы Пятницы.