В Большеболдинском районе на месте порушенного храма освящен поклонный крест

27 сентября в праздник Воздвижения Креста Господня на месте старинного храма освященного в честь Воскресения Христова, был освящен поклонный крест. Перед освящением благочинный Болдинского округа иерей Евгений Качкин обратился к собравшимся жителям окрестных сел со словом в котором напомнил о находившемся на том месте храме построенном в 1850 году и разрушенном в 1938году, а также о совершавшем свое служение в этом храме священнике Павлине Старополеве . Отец Павлин принял мученическую кончину и прославлен в лике святых новомучеников и исповедников.

Освященный крест установлен тщанием уроженца села Чертас — Шкилевым Николаем Павловичем. П о окончании молитвы Николай Павлович обратился со словом к собравшимся односельчанам обратив свое внимание на важности сохранения духовных ценностей и сохранении Русской глубинки.
Находившийся до революции храм в честь Воскресения Христова объединял села Чертас, Сумароково, Головачевка, Веренка и Девичьи Горы.
Предание сохраняет легенду о том, что холм на котором стоял старинный храм появился в результате принесенной воинами земли. В 16 веке при походе на Казань царь Иоанн Грозный проходя по данной местности был предупрежден девушкой села о подлом, ночном нападении. Саму девушки враги из ненависти убили! По повелению царя девушка похоронена с почестями и каждый воин принес по шлему земли на её могилу, верху холма был устроен храм в честь обновления храма Воскресения Христова во Иерусалиме, обветшавший, заменен на новый храм в 1850году. Гора в память о героической девушке названа Девичьей, в настоящее время на горе расположено кладбище, деревня с одноименным названием расположенная ранее у подножия горы в настоящее время не сохранилась.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *