Освящение колоколов строящегося храма

Освящение колоколов в Гагино

8 марта, в неделю 2-ю Великого поста, состоялось освящение колоколов строящегося храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Гагино.
Для новой колокольни  мастерами завода «Литекс» была изготовлена звонница из шести колоколов, которые пожертвовал храму один из благотворителей прихода.

Чин освящения совершил благочинный Болдинского округа иерей Евгений Качкин  в сослужении диакона Петра Кустова, на освящении молился настоятель храма священник Евгений Пищаев.
В молитвах чина освящения призывается благодать Святого Духа, звучат прошения о том, чтобы через звон колоколов верующие побуждались к молитве, укреплялись в борьбе с диавольскими наветами, именно об этом и напомнил прихожанам в проповеди о.Евгений, также призывая к воспитанию своих детей и внуков в сохранении заповедей Божиих.

В настоящее время колокола уже подняты на колокольню храма, началось обучение звонаря древнему искусству колокольного звона. Монтаж колоколов, обучением звонаря занимается ранее окончивший школу колокольного искусства в Нижнем Новгороде при кафедральном соборе Святого Благоверного князя Александра Невского  Вадим Муругов.