В 2023 году продолжится восстановление храма в с.Знаменка

В летний период текущего года при непосредственном участии волонтеров инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» в Большеболдинском районе будет реализован проект «Добровольцы атомной отрасли — культурному наследию России». Об этом стало известно после того, как 12 января данный проект вошел в число победителей первого в 2023 году конкурса грантов Президента Российской Федерации.

Проект будет реализован в форме краткодневного культурно-трудового лагеря добровольцев, которые примут участие в работах по восстановлению исторического объекта культурного наследия Большеболдинского района Нижегородской области — храма во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского, расположенного в селе Знаменка и переживающего сегодня свое второе рождение. Помимо работ, непосредственно связанных с восстановлением храма, для волонтеров будет организована специальная культурно-познавательная программа, которая пройдет на территории исторической пушкинской усадьбы при участии специалистов Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино».

Ранее в 2020 году волонтеры инжинирингового дивизиона, совместно с неравнодушными местными жителями Большеболдинского района и потомками репрессированного священника Василия Архангельского, служившего в Никольском храме до его закрытия в 1932 году, уже участвовали в восстановлении данной церкви. Тогда была проделана большая работа по уборке внешней и внутренней территории церкви.

Справка:
Фонд президентских грантов является единым оператором государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций в Российской Федерации с 3 апреля 2017 года. Фонд на конкурсной основе выделяет гранты Президента Российской Федерации на реализацию социально значимых проектов некоммерческих неправительственных организаций и способствует развитию сектора таких организаций, благотворительности, добровольчества, в том числе через софинансирование поддержки общественных инициатив, оказываемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональными операторами). Миссия фонда – создание условий и возможностей для самореализации инициативных и неравнодушных людей в некоммерческом секторе.
По итогам первого в 2023 году конкурса, результаты которого были подведены на заседании Координационного комитета 12 января под председательством первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко, финансирование в размере 4,3 млрд рублей получат 1 845 некоммерческих организаций.
Проекты на конкурс принимались в сентябре-октябре 2022 года, а в ноябре-декабре прошли независимую экспертизу и получили рейтинг в баллах.
Некоммерческими организациями из 87 регионов было заявлено 10 615 инициатив.
Победителями стали участники конкурса, проекты которых преодолели установленные Координационным комитетом значения проходных баллов: для запроса гранта до 1 млн рублей — 62 балла, от 1 до 5 млн рублей — 66 баллов; от 5 до 15 млн рублей — 69; свыше 15 млн рублей — 70.
Общий бюджет 1 845 проектов победителей конкурса – 8,1 млрд рублей (включая ресурсы, привлекаемые самими некоммерческими организациями).
Еще 2 млрд рублей по решению Координационного комитета Фонд президентских грантов предоставит 81 региону на их собственную конкурсную поддержку НКО. Сами они предусмотрели на эти цели 3,1 млрд рублей (на 0,7 млрд рублей больше, чем в 2022 году), соответственно, между некоммерческими организациями на региональном уровне будет распределено 5,1 млрд рублей.
Заявки из субъектов Российской Федерации фонд принимал до 30 декабря 2022 года.