Совершено Великое освящение центрального храма нашего благочиния.

17 ноября 2019 г., в рамках визита в Большеболдинский район, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил чин великого освящения храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Большое Болдино. Это село – родовое поместье семьи великого поэта А. С. Пушкина. Храм является частью территории усадьбы писателя, которая является памятником культуры федерального значения.

Преосвященный владыка совершил чин великого освящения храма и возглавил Божественную литургию.

Архипастырю сослужили благочинный Болдинского округа иерей Евгений Качкин, благочинный Ташинского округа протоиерей Алексий Мельников, благочинный Лукояновского округа иерей Борис Семенчев, благочинный Лысковского округа иерей Димитрий Трандыков, клирик Успенского храма иерей Андрей Зотов и клирик Ардатовской епархии (республика Мордовия) иеромонах Тихон (Воронов).

В храме молились глава местного самоуправления Большеболдинского района Владимир Кочетов, благотворители и местные жители.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Борис Семенчев.

После богослужения настоятель храма иерей Евгений Качкин обратился со словом к епископу Силуану.

“Досточтимый владыка, архипастырь и отец! С благоговейным трепетом сослужили ныне вам в день великого освящения Успенского храма села Большое Болдино. Построенный дедом великого поэта, храм после своего строительства и благоукрашения в годы богоборчества претерпел разрушение, и ныне восстановленный, в год 220-летия, впервые за свою историю, был освящен вами. Являясь участниками этого исторического события, мы, священство и народ Божий, испытываем особую радость. Село, прославленное поэтическим талантом великого поэта, ныне согрето полнотой архиерейской молитвы и заботы не только о благоукрашении храма, но и о проповеди Христовой истины, о которой вы радеете и научаете вверенную вам паству. Досточтимый владыка, благодарим вас за молитвы, архипастырское попечение и испрашиваем благословения на дальнейшие труды”, – сказал священник.

Преосвященный архипастырь выразил благодарность за теплые слова и принял в подарок от настоятеля монашеские четки и книгу об устройстве царского церемониала дореволюционной России.

Затем епископ Силуан отметил памятными подарками благотворителей, которые вложили свои средства в процесс подготовки храма к освящению:

• генерального директора ООО “Строймонтаж” М. Д. Башлыкова;
  • генерального директора ООО «СПП» В. М. Фальмонова;
  • коммерческого директора ООО “СПП” А. А. Зуева;
  • советника отдела маркетинговых коммуникаций и спецпроектов департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Д. А. Сосульникова;
  • индивидуального предпринимателя И. А. Ямушева.

текст: диакон Роман Киянов.

фото: телекомпания «Луч»