«Пушкин в песне»

22 сентября малая Пасха как не редко называют на Руси воскресные дни. В Болдино это и последний день проходящего фестиваля начался он с совершения Божественной литургии, которую возглавил благочинный округа иерей Евгений Качкин в сослужении иереев Евгения Пищаева, Андрея Зотова и протодиакона Петра Кустова. По окончании литургии в концертном зале научно-культурного центра с.Б.Болдино состоялась презентация социально-значимого проекта под  названием «Пушкин в песне».

Проект был заявлен общиной православного прихода в честь Успения Божией Матери одним из 9011 проектов, представленных другими организациями на 1 конкурсе Президентских грантов 2019 года. В результате проект вошёл в число победителей. В связи с этим в Болдино приехал камерный хор Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Московском Даниловом мужском монастыре. Хор принял участие во Всенощном бдении в храме Успения Божией Матери накануне воскресенья и в Божественной литургии самого воскресного дня. Прихожане храма, все присутствующие и гости Болдина насладились слаженным и проникновенным церковным пением. С 2005 года существует этот молодёжный коллектив при Патриаршем молодежном центре Московского Данилова монастыря, куда могут приходить все желающие. Через год его участники уже выступают с концертами, принимают участие в Литургии. Как говорит регент хора и дирижёр Никита Сергеев, чтобы попасть в камерный хор, который считается элитным, нужно пройти три ступени: начальный хор, средний и камерный. Коллектив не только исполняет церковную музыку и участвует в богослужениях, но и выступает в концертах, принимает участие в фестивалях, конкурсах. В исполнении хора прозвучали духовные песнопения: «Се ныне благословите Господа», «Отче наш», «Ныне отпущаеши», «Трисвятое», «Свете тихий» на музыку П.Чеснокова, П.Чайковского, Кастальского и других, а также камерные произведения, написанные на стихи Пушкина, народные песни и песни советских композиторов. Выступление хора было оформлено лекционным сопровождением, в результате которого присутствующие узнали о том, насколько был набожным А.С.Пушкин, о роли икон в его творчестве, о его связи с русским народным творчеством. Вела программу Виктория Павлова.

В заключение фестиваля настоятель храма Успения иерей Евгений Качкин поблагодарил всех участников и почётных гостей фестиваля и благословил на будущие встречи и форумы.

текст: Римма Метелкина

Фото: Борис Поваров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *