Русь Святая живет, Пока звонит звонарь. …

В рамках фестиваля «Золотое Болдино»  у стен Успенского храма состоялся двухдневный форум колокольного искусства открыл и вёл который художественный руководитель Нижегородской школы звонарей, действующей при кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г.Н.Новгорода, Алексей Кофанов.

Открывая форум Алексей приветствовал собравшихся, сказав, что фестиваль перерос в форум колокольного звона и что эти благодатные места заражают своим талантом, любовью и дают чудесные Звон-концерт на площади перед церковью Успения открылся соборным звучанием (когда одновременно звонят несколько колоколов и звонниц). Различные традиции колокольного искусства продемонстрированы на большой колокольне участница прошлогоднего фестиваля звонарица из Дзержинска, педагог Лариса Русакова и Владимир Кайчук из С.-Петербурга. На малой звоннице к ним присоединился Алексей Кофанов.

В этом году фестиваль колокольного искусства значительно расширил свои границы. Приехали звонари из Н.-Новгорода, Суздаля, Москвы, С.-Петербурга, Валдая, Калуги и других мест. Ведущий одного за другим представляет участников и параллельно рассказывает о видах и традициях колокольного звона, многие из которых уже забыты.

О традициях колокольного искусства говорили в своём выступлении педагог школы колокольного звона из С.Петербурга, звонарь собора в честь  Владимирской иконы Божией Матери Владимир Кайчук, который отметил, что главная задача звонаря –собрать людей на молитву, благовествовать равномерными ударами колокола: «К нам-м-м! «В храм-м! Затем Владимир продемонстрировал своё мастерство на малой звоннице.

Суздальскую школу звонарей представили на форуме один из руководителей колокольного искусства при храме Космы и Дамиана Евгений Илюхин и Мария Теплякова, которая является не только звонарём, но ещё пишет замечательные стихи, которые она прочла с паперти храма. Как выяснилось среди участников форума звонарей было немало и других талантливых людей, которые постоянно ищут их в себе, растут и раскрываются. Так звонарица Троицкого храма из города Валдай Кристина Дзейтова – музыкант, играет в Вивальди-оркестре Светланы Безродной г.Москвы. У неё есть замечательный музыкальный инструмент виброфон, который она привезла с собой и исполнила на нём несколько произведений. На следующий день фестиваля у них с Марией Тепляковой родился творческий дуэт, и они исполнили молитву «Богородице, Дево, радуйся».

Звонарь из Н.-Новгорода Людмила Савчук является руководителем детского театра «Звёздочка» и автором и исполнителем песен на гитаре. Она также замечательно исполнила песню, посвящённую звонарям.

Калужскую школу представил на фестивале руководитель школы звонарей «Преображение» основатель фестиваля колокольного звона «Медный ветер» В.П.Пайчадзе.

Целая семейная династия приехала из Москвы. Это руководитель московской школы звонарей «Колокольный град», основатель династии А.С.Пугачёв и его двое сыновей Иван и Ярослав. Все трое продемонстрировали своё мастерство с большой колокольни. Звон – концерт первого дня также завершился соборным звоном. Вечером состоялось заседание «круглого стола» участников фестиваля колокольного звона, которое возглавил вице-президент ассоциации колокольного искусства России С.А.Старостенков.

В заключительный день фестиваля звонари-виртуозы вновь радовали своим искусством жителей и гостей Б.-Болдина. На всю округу раздавался малиновый звон благовеста и праздничные перезвоны.

текст: Римма Метелкина
Фото: Борис Поваров

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *