Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней….

Великий двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы, первый в череде праздников наступившего церковного новолетия и первый по своей сути в деле спасения человека. Через Божию Матерь Спаситель пришел в мир. Через Нее вочеловечился, не перестав быть Истинным Богом. По этому Церковь говорит о вселенской радости.

В день сего священного торжества уже в третий раз в близи Пушкинской усадьбы по благословению Преосвященнейшего епископа Силуана проходит фестиваль «Золотое Болдино» — словно подарок Царице Небесной в день Ея рождения в виде единства православных, талантливых людей. Совершением Божественной Литургии и крестного хода по улицам районного центра положено начало этому  фестивалю и ныне. Ставший международным, фестиваль объединил в себе детские и взрослые творческие коллективы, мастеров колокольного звона со всей России. В рамках его проведения состоялась презентация проекта-победителя конкурса президентских грантов 2019 года «Пушкин в песне» с участием камерного хора Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Московском Даниловом ставропигиальном мужском монастыре.  Организаторами фестиваля выступили нижегородское творческое объединение «Наше Отечество» (президент — Светлана Чиркунова), администрация Большеболдинского района Нижегородской области, и Болдинское благочиние.
текст: Римма Метелкина
Фото: Борис Поваров