Христос Воскресе!

В пасхальную ночь в  храмах благочиния прошли торжественные, праздничные Богослужения. В центральном храме благочиния полуночницу, крестный ход, утреню и Божественную литургию совершил благочинный округа иерей Евгений Качкин в сослужении протодиакона Петра Кустова. В празднично украшенный цветами храм прибыло большое количество прихожан и гостей Пушкинского села. Хор Успенского храма молитвенно исполнял положенные песнопения, под пение катавасии «Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе, Егоже во чреве без семене зачала еси Сына: востану бо и прославлюся, и вознесу со славою непрестанно, яко Бог, верою и любовию Тя величающия.» священник занес святую плащаницу в алтарь. Совершением крестного хода было положено начало Пасхальной заутрени. Многократное переоблачение священника в ризы разных цветов, совершаемое во время пения канона — напоминает о многократном явлении Воскресшего Спасителя Мира своим ученикам. По окончании пения пасхальных стихир было зачитано огласительное слово святителя Иоанна Златоуста. На Божественной литургии священник зачитал пасхальное послание предстоятеля нашей церкви — Святейшего патриарха Кирилла. Не смотря на позднее время пасхальной ночи в храме было не мало детей. Многие за Божественной литургией приобщились Святых Христовых Таин. После заамвонной молитвы был освящен Артос, который будет пребывать в храме всю пасхальную седмицу и в субботу после раздробления роздан прихожанам. По окончании Богослужения благочинный поздравил участников службы с Праздником праздников и Торжеством из торжеств — Светлым Христовым Воскресением напомнив о важности сохранении мира и любви между собой, пожелав радости пасхальной, крепкой веры и горячей молитвы.

фото Сергей Чичеров