«Радуйся, нечаянную радость верным дарующая!»

22 декабря в центральном храме благочиния прошли торжественные Богослужения в честь иконы Божией Матери именуемой «Нечаянная радость».  Главная святыня храма, почитаемый как чудотворный, образ  Царицы Небесной был украшен золоченым окладом на средства прихожан храма. Возвращение этого образа состоялось в день служения в нашем храме правящего архиерея, епископа Лысковского и Лукояновского Силуана 17 ноября сего года.

В канун празднования было совершено всенощное бдение, а в сам день праздника череда Богослужений началась с совершения молебна с водоосвящением. Божественную литургию возглавил благочинный округа и настоятель Свято-Успенского храма села Большое Болдино иерей Евгений Качкин в сослужении митрофорного протоиерея Иоанна Харитонова настоятеля Спасо-Преображенского храма с. Б.Арать Гагинского района, помощника духовника Лысковской епархии протоиерея Андрея Смирнова настоятеля Успенского храма с.Бортсурманы, благочинного Ташинского округа протоиерея Алексия Мельникова настоятеля церкви в честь Казанской иконы Божией Матери г. Первомайска, протоиерея Димитрия Пчелина настоятеля храма в честь преподобного Серафима Саровского п. Ужовка, Починковского района,  протоиерея Игоря Быкова настоятеля церкви в честь Казанской иконы Божией Матери с. Салган, Краснооктябрьского района, протоиерея Олега Москальца клирика Богородицерождественского храма с. Гагино, иерея Димитрия Покровского клирика Предтеченского храма с. Ветошкино, иерея Евгения Пищаева настоятеля Богородицерождественского храма с. Гагино, иерея Андрея Зотова настоятеля Никольского храма с.Пермеево Большеболдинского района и протодиакона Петра Кустов клирика Свято-Успенского храма села Большое Болдино. На Божественной Литургии молились как постоянные прихожане храма, так и паломники, прибывшие из других городов и весей, многие смогли причаститься Святых Христовых Таин.  По окончании Божественной литургии было совершено славление и прочитана молитва Матери Божией. По сложившейся традиции в этот день священники в алтаре исповедовались помощнику духовника епархии протоиерею Андрею Смирнову.