Архипастырский визит в благочиние.

В минувшую субботу, 17 ноября, Б.-Болдино посетил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. В назначенный час о приезде архипастыря известил колокол. В храме Успения владыку встречали не только настоятель иерей Евгений Качкин со своими прихожанами, но и все благочинные Лысковской епархии, приехавшие в Болдино. В этот день духовенство и паства имели честь разделить радость пятилетия епископской хиротонии владыки Силуана. Божественная литургия прошла торжественно и красочно с участием многочисленного духовенства. Многие из Болдинцев и гостей нашего села смогли причаститься святых Христовых Таин. Промыслительным оказалось и завершение благоукрашения  нашей почитаемой святыни – иконы Божией Матери именуемой «Нечаянная радость».

Перед Литургией Преосвященный Владыка встречал святыню на ступенях храма вместе с прибывшим духовенством. Под пение величания и молитвы Царице Небесной образ был установлен на аналой украшенный цветами. Для прихожан это был двойной праздник!

По окончании Богослужения владыка Силуан обратился с проповедью к присутствующим, призвав их не оставлять молитв и регулярно посещать Божий храм для обретения духовного спасения. В знак благодарности и признательности за попечительские труды и помощь храму Успения Божией Матери Архиерейской грамотой был награждён М.Д.Башлыков. Награду попечителю и благотворителю вручил Преосвященнейший владыка Силуан. М.Д.Башлыков выступил с ответным словом, поблагодарил за высокую оценку его деятельности и призвал жителей Болдина и района помогать своему храму, отметив, что храм это лицо и душа Болдина, здесь наши корни. На прощание владыка Силуан благословил каждого пришедшего на Богослужение.

Визит архипастыря продолжился посещением картинной галереи. Владыка тепло отозвался об открытой накануне выставки православного художника Сергея Родионова. Далее в конференц-зале научно-культурного центра состоялось выездное собрание благочинных под председательством епископа Силуана. На собрании обсуждались текущие темы жизни епархии.

 

Текст Риммы Метелкиной.

Фото  Вадима Михеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *