Прихожане Успенского храма посетили Троице-Сергиеву лавру.

29 апреля прихожане Успенского храма села Большое Болдино совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву лавру и Покровский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы. По благословению правящего архиерея, епископа Лысковского и Лукояновского Силуана в паломничестве принимал участие настоятель Успенского храма и благочинный Болдинского округа иерей Евгений Качкин. Перед началом путешествия в Успенском храме благочиния был совершен молебен. По прибытии в лавру преподобного Сергия  Болдинские паломники молились за Божественной литургией в Троицком соборе обители. Богослужение возглавил наместник лавры, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в сослужении братии обители в священном сане. Многие из наших паломников исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. По окончании Божественной литургии иподиакон владыки Феогноста  Вячеслав Краснов провел экскурсию, рассказав историю создания, расцвета и возрождения обители, о храмах и духовниках монастыря, все смогли приложиться к святыням Серапионовой палаты, в которой хранятся десница святого архидиакона и первомученика Стефана, мощи Андрея Первозванного, святителя Николая, крест с частицей Христовой крови, часть мощей целителя и великомученика Пантелеимона, часть ризы Пресвятой Богородицы, крест-мощевик Сергия Радонежского и другие святыни.

После трапезы и краткого отдыха группа паломников отправилась в  Покровский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы на поклонение Святой Блаженной старице Матроне Московской. Во время ожидания в очереди к мощам блаженной старицы, певчими Болдинского храма, был пропет акафист матушке Матроне. Ранним утром 30 апреля автобус вернулся на площадь к Успенскому храму родного села. Благодарение Богу, блаженная усталость, а главное желание вновь отправиться по святым местам с такими чувствами завершилось паломничество в обитель преподобного Сергия.